В ООО «Курская АЭС-Сервис» состоялась встреча с участниками ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Ровно 37 лет назад произошла одна из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества – авария на Чернобыльской АЭС. Она унесла жизни тысяч спасателей и жителей окрестностей Чернобыля. Это событие стало напоминанием всему человечеству о том, что мирный атом требует особенно осторожного и бережного отношения. За это время родилось и выросло уже несколько поколений, но народная память о героях, победивших ядерную стихию, не иссякнет никогда.

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовали сотни тысяч человек из всех республик и городов Советского Союза, одними из первых были курчатовцы. Каждые 10 дней Курская АЭС и другие организации посылали своих работников на ликвидацию последствий аварии.

В ООО «Курская АЭС-Сервис» прошла ежегодная встреча руководства Общества с участниками ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. На встрече вспоминали мужество, отвагу и самопожертвование людей, которые встали на борьбу с радиационной стихией, жертвуя своим здоровьем и жизнью, а также прошедшие события. На сегодняшний день в Обществе работает 10 участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

«Всем ветеранам-чернобыльцам хочу пожелать доброго здоровья, долгих, счастливых лет жизни вместе с родными и близкими! Мы благодарны вам за ваш подвиг, за самоотверженное исполнение служебного и гражданского долга! Своим примером вы учите нашу молодежь истинному патриотизму, преданности своей Родине, готовности в случае необходимости встать на ее защиту», — подчеркнул Генеральный директор ООО «Курская АЭС-Сервис» Александр Александрович Ножкин.

В завершение, участники встречи возложили цветы и венки к памятнику «Журавли» в память трагических событий на Чернобыльской АЭС.